Среда
24.04.2024
10:24
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Анализ сайта он лайн
    Мой сайт
    Главная » 2011 » Апрель » 19 » Тайны древних славян – история русской письменности (от велесовицы до кириллицы)
    17:49
    Тайны древних славян – история русской письменности (от велесовицы до кириллицы)

    Велесова книга

    Древние славяне и Велесовица

    Еще задолго до того, как Русь приняла крещение, в языческих племенах была распространена письменность. Причем, русской письменностью владело практически 100% древнего населения. Об этом свидетельствуют найденные археологами берестяные грамоты, относящиеся к дохристианскому периоду. Для написания этих манускриптов древние славяне использовали своеобразное письмо, которое уже в наше время получило название «велесовица», в честь древнерусского языческого бога Велеса.

    Анализируя находки исследователи пришли к выводу, что практически каждый житель древнего города  владел простейшими азами науки того времени. При необходимости человек мог составить и написать на бересте короткое послание, что-то посчитать или пересчитать в пределах простейшего арифметического счета, отправить послание по нужному адресу, воспользовавшись тогдашней почтой.

    В маленьких деревнях простейшей грамоте детей обучали «ведуны» – старейшины и иерархи общин. Особенности общинного строя древних славян позволял поддерживать такой довольно высокий по тем меркам уровень грамотности. У них не было классового разделения на богатых и бедных, и каждый мог рассчитывать на взаимоподдержку и взаимовыручку. Благодаря этому каждый ребенок, любого происхождения, имел право и возможность получить, при желании, так называемое начальное образование.

    Самый известный документ, написанный велесовицей – «Велесова книга». Она представляет собой исторический сборник, рассказывающий об истории народов и событий, происходивших более трех с половиной тысяч лет назад, именно с того времени, когда произошло разделение индоевропейских народов. Авторами «Велесовой книги» были новгородские волхвы, которые и переписали ее в IX веке из трех древнейших источников.

    Древние славяне - кириллица

    Древние славяне и Кириллица

    «Полное собрание русских летописей» повествует нам о том, как именно появилась «кириллица». 860 год считается датой отсчета для развития «кириллицы». Именно в этот период древние славяне удачно «осадили» Константинополь. Византия претерпевала от постоянных набегов славян-язычников. И именно по этой причине, а также чтобы благотворно развивать культурные, торговые и международные связи, было решено помочь Великой Руси стать христианским государством. А в 860 году византийским синодом был выбран и назначен первый, так сказать, пробный, глава русской церкви.

    Помимо всего прочего, именно в этот знаковый год, знакомые нам со школьной скамьи, проповедники Кирилл (Константин Философ) и Мефодий начали изучение написанных древнерусским письмом Евангелия и Псалтыря. Происходило это в Корсуни, нам известного, как Крым, захваченного в те времена Хазарием.

    Дело в том, что во многих городах древних славян уже сформировались общины, успевшие принять христианство еще до крещения Руси. По большей части они существовали отдельно от язычников, хотя и занимали одну территорию. Именно эти обращенные христиане сделали первый русский перевод библии, и назвали книгу «велесовицей».

    Вернувшиеся обратно в Византию Кирилл и Мефодий начали трудиться над созданием новой русской письменности, которая служила бы для переводов с греческого языка на русский. Определенные буквы велесовицы были трансформированы под греческие, а некоторые придуманы и добавлены. Так и была сформирована письменность, которой были написаны библейские тексты православной церкви и первые Удмуртские стихи получившая впоследствии название «кириллица».

    За свою историю русская письменность неоднократно трансформировалась и подвергалась изменениям. Современные исследования доказали, что Кирилл и Мефодий не были первооткрывателями и творцами «первой русской письменности». Их достижение – это удачное близкое приспособление «велесовицы» под стандарты греческого письма. Мы должны помнить, что древние славяне хорошо потрудились еще задолго до появления двух проповедников.

    Древняя русская письменность велесовица

    Что же такое «Велесова книга»?

    Как уже упоминалось выше, древние славяне для письма использовали руны – древнюю азбуку, названную впоследствии «велесовицей». Великая Велесова книга, в которой изложена вся история восточных славян-русичей, была написана именно ей. Согласно изложенным в древней книге фактам, русичи походят своими корнями от древнего народа ариев, и являются их прямыми потомками. Именно по этой причине древнерусским фолиантом вплотную интересовались фашисты, и во время Второй мировой войны Велесова книга была вывезена в Германию, где ее след затерялся навсегда.

    Интересный факт – древними рунами писали под строкой, а не так как принято сейчас.

    То, что касается Велесовой книги окутано тайнами и мистикой. Считается, что в ней собраны магические тексты древних славян, обладающие невероятной силой. И тот, кто сможет их расшифровать, будет повелевать всеми природными силами. Примерно 800 лет книга была надежно спрятана во французском монастыре. Но после Французской революции она перебралась в Петербург, откуда и была перевезена в тайные лаборатории фашистов. Хотя, знаниями из мистической книги древних славян во все времена пытались завладеть различные тайные общества, ею овладела самая темная в мире сила.

    Просмотров: 984 | Добавил: Grafinya | Рейтинг: 5.0/1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]