Среда
24.04.2024
11:10
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Анализ сайта он лайн
    Мой сайт
    Главная » 2011 » Май » 4 » Дощечки с письменами – главная загадка острова Пасхи
    19:43
    Дощечки с письменами – главная загадка острова Пасхи

    Загадка острова Пасхи

    Остров Пасхи настоящий кладезь загадок и вопросов. Взять, к примеру, моаи – огромных каменных изваяний, которыми буквально усеян Рапа-Нуи. Кто, когда и с какой целью воздвигал идолов – неизвестно. Но помимо моаи исследователей привлекает главная загадка острова Пасхи –древняя письменность  кохау, которой пользовались островитяне. Ронго-ронго представляет собой дощечки из дерева торомиро с иероглифическими надписями. Насчитывается примерно восемьсот знаков, одни из которых геометрические, другие символические и зооморфные, изображающие крылатых людей, спирали, лодки, странных двуногих существ, лягушек, птиц, рыб, ящериц и многое другое вызывали интерес ученых во все времена.

    Посвящались в тайные знания лишь избранные. Этим счастливцам с ранних лет начинали понемногу открывать то, что для нас сейчас является главной загадкой острова Пасхи. В специальных школах детей обучали искусству чтения табличек кохау ронго-ронго, астрономии, летоисчислению и генеалогии.

    Процесс обучения разделялся на три этапа: сперва на слух в форме песен заучивались древние мифы и легенды. Потом ученики знакомились и заучивали изображения и названия знаков, а запомнить около восьмиста иероглифов не так-то просто. В заключение обучения ими переписывались заново уже имеющиеся древние тексты табличек. Несмотря на тщательный подход и подготовку, а дети тогда не отвлекались на интернет-магазин детских товаров  и другие развлечения, к приходу европейцев среди островитян не осталось тех, кто до конца освоил рапануйское письмо.

    Дощечки из Кунсткамеры

    Дощечка кохау ронго-ронго

    Система, которой писались дощечки, называется перевернутым бустрофедом. Автор начинал выводить иероглифы с левого нижнего угла и писал, чередуя: первую строку слева направо, а вторую справа налево без одного пробела. Дойдя до верхнего правого угла, резчик переворачивал дощечку вверх ногами и продолжал письмо опять-таки с нижнего угла в том же порядке.

    На сегодняшний день насчитывается около 25-и табличек, испещренных иероглифическим письмом, в том числе надпись на табакерке, на каменной фигурке, две надписи на украшении и жезле.

    Табакерка с кохау ронго-ронгоДощечки кохау ронго-ронго хранятся в различных музеях мира, в том числе и в России. В Кунсткамере (Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого) находятся две дощечки – Большая и Малая. В 1871 году епископ Тепено Жоссан презентовал одну из них Н.Н. Миклухо-Маклаю, когда тот на корабле «Витязь» находился у берегов Таити.

    Несмотря на то, что с дешифровкой рапануйского письма связано много разногласий, в последнее время ученые склоняются к тому, что загадка острова Пасхи – дощечки кохау ронго-ронго написаны иероглифической системой письма, которая имеет те же принципы, что и шумерская, египетская, хеттская, китайская системы и система письма древних Майя.

    В результате проделанной работы удалось расшифровать текст, воспроизведенный на трех дощечках – Большой и Малой из Кунсткамеры и дощечки из Сантьяго. Он повествует о прибытии на остров Пасхи разведчиков вождя Хоту-Матуа. Трижды повторенные письмена сообщают о трех совершенных плаваниях вокруг острова: первым проплыл жрец, вторым разведчик, и в завершении сам вождь с соседнего острова Марае Рента.

    Уникальный язык древних рапануйцев

    В Пасхальное воскресение 1722 года на небольшой клочок суши высадился Якоб Роггеаен, голландский мореплаватель. После этого остров Пасхи, затерянный в тихоокеанских просторах, не посещал ни один европеец почти пятьдесят лет. И только в 1770 году к его берегам подошли два испанских корабля. Верные своим захватническим принципам, капитаны кораблей тут же решили присоединить никому не нужный остров к владениям испанской короны.

    Но каково было их удивление, когда вожди местных племен поставили свои подписи под текстом акта присоединения Рапа-Нуи. Причудливые знаки были и на вытатуированных телах вождей, и на прибрежных скалах. Из этого следовал только один вывод – туземцы владели письменностью!

    Письменность ронго-ронгоДля удобства общения испанцы составили краткий словарь рапануйского языка. Спустя годы с загадкой острова Пасхи довелось познакомиться и ученым. К удивлению лингвистов оказалось, что многие слова из составленного испанцами словаря никогда не встречались в других полинезийских диалектах. Вывод, хоть в него и сложно было поверить, напрашивался сам собой – много веков назад островитяне говорили на особом древнем языке.

    Странное исчезновение

    Французский миссионер Эжен Эйро в 1864 году описывает в одном из писем, что в каждом доме островитян есть таблички, исписанные иероглифами, изображающими неизвестных на острове животных и причудливых существ. Но, через несколько лет после этого упоминания практически все дощечки странным образом исчезли.

    Тепено Жоссан епископ Таити предпринял попытку разыскать хотя бы то, что осталось, ведь дощечки кохау ронго-ронго – это самый древний образец письменности островов Океании. Но до сих пор неизвестно, увенчались ли поиски успехом.

    Последующим миссионерам удалось отыскать всего пять дощечек, но смысл начертанных на них знаков уже стал загадкой даже для самых старых аборигенов. Сейчас некоторым счастливчикам удается отыскать очередную дощечку, и, судя по состоянию находок, письменность на острове существовала довольно долгий период. Некоторые из дощечек невероятно древние, и их может разрушить легкое прикосновение. Другие же сравнительно новые. Попадаются и такие, которые изготовлены из обломка весла от европейской шлюпки.

    Хотя, существует вероятность, что рапануйцы во времена более приближенные к нашему, просто делали копии с древних табличек, уже потеряв возможность понимать их смысл.

    Загадочная смерть

    В 1870 году епископ Жоссан, чтобы разгадать главную загадку острова Пасхи прибегнул к помощи аборигена Меторо Тау а Уре. Тот, в свою очередь, смог назвать объекты, которые изображались знаками, но объединить все в смысловой текст так и не удалось.

    Миссис Кэтрин Скорсби Раутлердж, руководитель английской экспедиции, работала на острове Пасхи с весны 1914 по август 1915 года. Ей стало известно о старике, который не только сохранил умение читать дощечки кохау ронго-ронго, но и писать. Томеника, так звали старика, написал для Кэтрин несколько знаков, но раскрыть загадку острова Пасхи не захотел. И добавил, что предки покарают каждого, кто откроет чужестранцам секрет древней письменности.

    Может быть это совпадение, а может, духи острова действительно настигли исследовательницу, но Кэтрин Раутлердж умерла, едва успев оприлюднить результаты своих трудов. Материалы экспедиции оказались бесследно утерянными.

    Спустя сорок лет после смерти самого Тименики его внук, получивший в наследство словарь ронго-ронго, передал его чилийскому ученому Хорхе Оливаросу. Хорхе запечатлел страницы старой тетрадки с иероглифическими символами, но впоследствии и негативы и тетрадь куда-то исчезли.

    Тетрадь Эстебана Атана

    Известный исследователь Тур Хейердал побывал на острове Пасхи, где познакомился с Эстебаном Атаном, у которого сохранилась тетрадь его деда, исписанная рапануйским письмом. В ней загадка острова Пасхи расшифровывалась латинскими буквами. Но путешественнику не удалось рассмотреть тетрадь. А спустя некоторое время Эстебан покинул остров Пасхи, отплыв от его берегов на самодельной лодке. Естественно, тетрадь он прихватил с собой, и дальнейшая его судьба никому не известна.

    Поразительное сходство

    Дощечка ронго-ронго

    Письменность, подобная кохау ронго-ронго, найденав разных уголках планеты: в Южной Америке, Китае, Европе, Новой Зеландии и Африке, что делает загадку острова Пасхи еще более непонятной. Выдвигается гипотеза о том, что письменность начала распространяться из Китая, через остров Пасхи в Южную Америку. Авторы древней письменности использовали для письма всевозможный доступный материал: папирус, дерево, рыбьи плавники. Как известно, любому материалу свойственно определенная структура. Ученые проанализировали структуру материала с письменами, собранного с разных уголков Земли. Результаты показали, что большинство проанализированных образцов относятся к одному периоду.

    О содержании дощечек

    В 1994 году ведущим специалистом Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН И.К.Федоровой был подобран ключ к загадке острова Пасхи. Что же рассказали дощечки кохау ронго-ронго?

    Когда лесная растительность острова истощилась, а потом полностью исчезла, основным источником пищи стало возделывание земель. Перед началом посадочного периода люди обращались к духам предков, проводя магические ритуалы и ритуальные песнопения, чтобы те позаботились о благоприятной погоде и щедром урожае.

    По этой причине дощечки передавались из поколения в поколение, сохраняясь в домах и на стенах пещер, где обитали духи.

    Исследования продолжаются и по сей день. Ученые надеются разгадать главную загадку острова Пасхи или Рапа-Нуи, который местные жители называют центром мира.

    Просмотров: 1050 | Добавил: Grafinya | Теги: Дощечки с письменами – главная зага | Рейтинг: 5.0/1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]