Пятница
19.04.2024
12:45
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Анализ сайта он лайн
    Мой сайт
    Главная » 2011 » Апрель » 19 » Для чего использовались нефритовые топоры и зачем древние Майя их прятали
    18:21
    Для чего использовались нефритовые топоры и зачем древние Майя их прятали

    Нефритовые топоры древних Майя

    Недавно археологи, проводившие археологические работы в майянском городе Сейбаль, обнаружили 12 нефритовых топоров, искусно сделанных и блестяще отполированных. Древнее оружие Майя было аккуратно выложено в три ряда и закопано на глубину 2,5 метра. Ценная находка пролежала в земле около 3 000 лет, и создается впечатление, что владелец или владельцы спрятали оружие специально. Как именно использовалось это дорогое оружие, и с какой целью было тщательно спрятано – ответы на эти вопросы пытаются найти археологи.

    Первое поселение в южной части провинции Петен в Гватемале, на территории которого распологался Сейбаль, было основано еще в 800 году до н. э. А в большой город древних Майя оно выросло где -то к 30 – 50 годам н. э. Что примечательно, владелец нефритового оружия Майя закопал топоры как раз в это самое время. Очень может быть, что он был одним из первых, причем, далеко не бедных, горожан Сейбаля.

    Следует отметить, что Майя, хоть и являлись одной из высокоразвитых древних цивилизаций, но так и не научились обрабатывать металл (речь не идет о золоте,  серебре и бронзе, из которых изготовлялись украшения). Ни металлических орудий труда, а уж тем более оружия у майянских индейцев не было. Несмотря на великолепные города с подземными царствами, пирамидами и статуями, невероятно точный календарь, развитое морское дело и ремесла, народ всю свою историю просуществовал в каменном веке, так как все орудия изготовлялись из камня.

    Чак - бог грома в культуре древних Майя

    В основном, для изготовления оружия, наконечников копий, ритуальных ножей использовался обсидиан. Нефрит же на территории где обитали древние Майя, встречался крайне редко, и ценился как драгоценный камень.

    Можно предположить, что владелец нефритового оружия привез его издалека для торговли или в качестве заготовок. Об этом свидетельствует отсутствие каких-либо орнаментов и надписей на поверхности, характерных для культуры Майя. Вероятно, дорогие полуфабрикаты собирались отдать на обработку, но что-то помешало.

    Для каких же целей могли использоваться сейбальские нефритовые топоры? Большинство ученый склонны считать, что они служили ритуальными предметами для проведения особых ритуальных церемоний в честь бога дождя, грома и молнии, а также покровителя воинов – Чака. Это божество часто изображали держащим нефритовый топор, ударяя которым Чак вызывал молнии и гром.

    Однако нефрит обладает большой прочностью, прост в обработке и достаточно легок. Многие исследователи считают, что сделанное из него оружие вполне могло использоваться древними Майя по назначению. Но таким элитным оружием могли владеть только обладатели самых высоких военных чинов или охрана императора. Стоимость нефритового топора могла превосходить стоимость благоустроенного дома в центре Сейбаля. И если учесть, что 12 топоров были привезены для продажи, то знатных воинов в городе было немало.

    Круглая обсерватория в Сейбале

    Находка лишний раз подтверждает тот факт, что Сейбаль был одним из наиболее развитых и заселенных городов древний Майя в этой части Гватемалы. Археологи смогли насчитать два поля для «игры в мяч» (любимого развлечения майянской знати), четыре площади, 22 алтаря, 31 скульптурных монумента и 56 стел. Одной из наиболее примечательных построек является самая древняя Круглая обсерватория. Известная обсерватория в Чичен-Ице гораздо моложе.

    Правда не весь период своего существования город жил такой богатой и насыщенной жизнью. Пик его расцвета пришелся на 50 – 150 годы, а в 500 – 590 годы Сейбаль был покинут людьми. Причины, по которой это произошло, ученые пока не знают. Возможно, из-за природной катастрофы место стало непригодно для жизни. И только приблизительно через 100 лет древние Майя вновь там обосновались.

    В 735 году возрожденный Сейбаль был втянут в военные действия правителем города Дос-Пилас, и порабощен на целых 150 лет.

    Новый расцвет пришелся на IX век н. э. Город стремительно разрастался, и вскоре население достигло более 10 000 человек. Тогда же традиционную «классическую» культуру Майя стали разбавлять инородные архитектурные детали и предметы быта. В первую очередь это касается утонченной и изящной оранжевой керамики, встречавшуюся и на территории Полтавы. . Во-вторых – все каменные стелы, изготовленные в период с 850 года по 890 год, своими скульптурными изображениями более подходят по стилю к искусству Центральной Мексики.

    Ача - голова-топор из Сейбаля

    В указанный выше период в Сейбале было построено не типичное для архитектуры древних Майя круглое здание. Скорее всего оно имело ритуальное значение. Такой способ постройки широко распространялся на территории Центральной Мексики и на полуострове Юкатан в памятниках тольтекской культуры. Все перечисленное дополняет «ача» (в переводе с испанского «топор») – каменная голова, характерная для племен западного Табаско и южного Веракруса.

    Такие изменения в культуре дают основания предполагать, что в это время город либо подвергся нападению тольтекских племен, которые постепенно завоевывали Центральную Мексику, либо это было мирное переселение тех же племен или их отдельных представителей. В Сейбале до сих пор не найдено доказывающих вторжение и военные действия разрушений. Вероятно, приходящий в упадок город приглашал тольтекских воинов на службу, а те, как было принято у народов Мезоамерики, переселялись вместе с семьями и нажитым имуществом.

    Но даже это смешение культур и народов не спасло некогда процветающий город древних Майя, и Сейбаль был окончательно покинут уже в 930 году. Спустя год он был полностью поглощен джунглями, равно как и многие другие города древних народов, таких, как чачапойя. И во времена испанского завоевания уже не осталось ни следов, ни сведений о людях, построивших и живших в величественном Сейбале. И вот сейчас он может поведать археологам много интересных фактов о жизни и культуре горожан. А такие находки, как нефритовые топоры либо дополнят историческую картину, либо откроют невероятные аспекты жизненного устройства загадочного народа.

    Просмотров: 968 | Добавил: Grafinya | Теги: Для чего использовались нефритовые | Рейтинг: 5.0/1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]