Суббота
27.04.2024
07:14
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Анализ сайта он лайн
    Мой сайт
    Главная » 2011 » Март » 21 » 10 способов улучшить память
    15:18
    10 способов улучшить память

    Наша память похожа на огромный склад с множеством шкафчиков и ящичков. Некоторые из них уже покрылись пылью, другие - блестят, как новенькие. И далеко не всегда удается сразу найти тот ящичек, в котором хранится необходимая информация. Почему же мы иногда мучительно вспоминаем что-то, и результата - никакого? Все дело в том, что память, не меньше, чем тело нуждается в тренировках, причем постоянных. Чтобы сохранить и улучшить способность к запоминанию, человечество накопило невероятное количество методик и специальных упражнений. Овладение ими не потребует никаких особых усилий или времени. Для тренировок можно использовать любую свободную минутку или даже перерыв между заботами. Как это делать? Вот несколько советов:

    1. Первым делом надо научиться запоминать детали. Например, стоя на остановке или совершая поездку в транспорте, внимательно посмотрите вокруг, выберите какую- либо интересную картинку рекламном щите, ярко одетого человека - все то, что привлекает внимание. Рассмотрите объект в мельчайших деталях, запомните текст, форму, цвета и т. д. Закройте глаза и постарайтесь как можно точнее вспомнить увиденное. Проверьте себя: все ли вспомнилось? Повторите такое упражнение несколько раз.

    2. Отличным способом тренировки памяти, являются такие увлекательные занятия, как разгадывание ребусов и кроссвордов, игра в шахматы.

    3. Забывчивость часто характерна для неорганизованных людей, не умеющих правильно ставить цели и распределять свое время. В этом случае неплохо было бы вести дневник, причем не только записывать необходимые действия, но и изображать их в виде рисунка.

    4. Одним из способов тренировки памяти является «метод места», который основывается на ассоциации запоминаемого материала с представлением в своем воображении определенных знакомых мест. Например, Цицерон при подготовке своих речей ходил из комнаты в комнату, связывая тот или иной отрезок речи с соответствующей комнатой. Позже, когда он произносил речь, в мыслях проходил этот путь и никогда не сбивался.

    5. Вечером, перед сном, вспоминайте события дня в обратной последовательности.

    6. Откажитесь от калькулятора и старайтесь считать в уме.

    7. Читая тексты, время от времени длинные слова, например - эмансипация, координация, проговаривайте по буквам. Такой способ чтения требует больших усилий, в результате чего улучшается приток крови к клеткам мозга.

    8. Любая перемена - это импульс для запуска работы мозга, поэтому если вы правша, попробуйте каждый день писать несколько строчек левой рукой (левшам - правой).

    9. Старайтесь постоянно приобретать новые навыки (изучайте иностранный язык, попробуйте играть на музыкальном инструменте, освойте компьютерную логическую игру).

    10. Больше общайтесь. Всего 10 минут общения улучшает работу памяти так же, как и интеллектуальные упражнения в течение того же времени.

    Просмотров: 720 | Добавил: Grafinya | Теги: 10 способов улучшить память | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]