Среда
02.07.2025
04:14
Категории раздела
Сочинения [309]
Твори [200]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Анализ сайта он лайн
    Мой сайт
    Главная » Статьи » Сочинения » Сочинения

    Диалог с сестрой о происхождении слова «школа»

    Диалог с сестрой о происхождении слова «школа»

         Диалог с сестрой о происхождении слова "школа"
          Многие слова, так же, как и люди, любят путешествовать. Не сидится слову на месте, вот и кочует оно из страны в страну, словно птица, перелетает через границы, переплывает моря и океаны. А за время долгого путешествия слово иной раз так изменится, что становится совсем не похожим само на себя. Как-то раз сестра сказала мне, что слова "школа", "лицей", "академия", "симпозиум" пришли к нам из Древней Греции.
          - Слово "академия", Например, придумано Платоном в честь легендарного героя Академа, а "лицей" - Аристотелем в честь бога Ли-коса, - объяснила сестра. - А знаешь, что означало слово "школа" на древнегреческом языке?
          - Нет.
          - Ты не поверишь! Это слово означало "отдых", "досуг".
          - Не может быть!
          - Может. Оказывается, в Древней Греции настоящим отдыхом и праздником считалось посещение школы. У греков беседа была особым искусством. Точно так же, прогуливаясь и беседуя, получали знания и в лицее, который основал великий философ Аристотель в Афинах, и в академии.
          - Я бы с удовольствием училась в такой школе, академии или лицее! Не нужно сидеть за партами, делать записи в тетрадях! А как греки получали знания в гимназиях?
          - Гимназия очень отличалась от школы, лицея, академии, потому что в ней дети достигали физического совершенства, а не умственного: обучались борьбе и гимнастике, верховой езде.
          - А ты не знаешь, проходят ли симпозиумы в наше время и что означает это слово?
          - Симпозиумы, насколько я помню, - это научные конференции, которые проходят за рабочим столом или в больших аудиториях. Думаю, что проводятся они и сейчас. В Древней Греции это были беседы на пиршествах. Симпозиумы устраивались на ежедневных обедах с друзьями и учениками.
          - Вот уж ни за что не поверила бы, что когда-то учебные заведения были праздником для людей!
          Я поняла, что в каждом слове живет история.





    Источник: http://www.ukrlib.com.ua
    Категория: Сочинения | Добавил: Grafinya (17.05.2010)
    Просмотров: 740 | Теги: сочинение | Рейтинг: 5.0/1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]